Стартовал приём заявок на бесплатные курсы программирования для старшеклассников

19
сентября2022

Ученики 8-11 классов могут пройти бесплатные двухлетние курсы программирования. На портале Госуслуг стартовал прием заявок. Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углублённые знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатона. 

Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.

Пройти обучение как в онлайн-, так и в офлайн-формате могут школьники 8–11-х классов. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта.

Подать заявление на обучение может сам школьник либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтверждённая учётная запись на портале госуслуг.

Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале госуслуг. По результатам проверки заявления придёт ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребёнка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счёт государства.

Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. 

 

Хочешь на классную стажировку?

Подпишись на наш Telegram, чтобы получить лучшее предложение!