В России создадут 15 университетских стартап-студий

1
августа2022

В России будет создано 15 пилотных университетских стартап-студий в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».  Они будут работать на базе выбранных вузов. Отбор образовательных организаций проводится на конкурсной основе.

В стартап-студиях студенты смогут реализовывать свои бизнес-проекты. Принцип работы такой студии прост: она занимается быстрой проверкой ценности бизнес-гипотез и массовым производством новых компаний. Для запуска проекта фабрика предоставляет стартаперу «полный пакет» — экспертную и инвестиционную оценку, анализ рынка и целевой аудитории, предпроектные исследования. Подробнее узнать о работе стартап-студий можно здесь.

Однако помимо погружения в собственный проект студент выступает ментором для проектов на ранней стадии развития, и студия оплачивает его работу, заключив трудовой договор. Модель будет масштабирована на вузы, образовательный профиль которых совпадает с приоритетными направлениями научно-технического прогресса страны.

В 2022 году на создание таких студий и поддержку стартапов направят 1,5 млрд рублей. Основной целью федерального  проекта является создание 50 университетских стартап-студий к 2030 году. Ознакомиться подробнее с его условиями можно по ссылке.

Хочешь на классную стажировку?

Подпишись на наш Telegram, чтобы получить лучшее предложение!